(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Topik :
Greeting and Introduction
Pertemuan Ke- :
1
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
2.1
Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri
dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah
3.1. Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka
percakapan (menyapa, memperkenalkan diri, menginisiasi topik percakapan)
1.1. Membuka
dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui
kegiatan menyimak dan berbicara
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan
motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi
ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris(Greeting)
3. Melakukan
tindak tutur menyapa dalam bahasa Inggris dengan percaya diri
4. Mengidentifikasi
ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris (Introduction)
5. Melakukan
tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris
6. Melakukan
percakapan interpersonal dengan
menggunakan ungkapan sapaan melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan
berbicara bahasa Inggris.
7. Melakukan
percakapan interpersonal dengan
menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui kegiatan terintegrasi
menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik
berbicara bahasa Inggris.
2. Melalui
contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan perkenalan diri ke dalam
praktik berbicara bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan
sapaan:Hello/Hi, How are you?, How’s life?, Good
morning/afternoon/evening/night.
Nice to meet you.
2. Ungkapan
perkenalan diri: my name is _____, you
can call me ____,
3.
Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas
sapaan dan perkenalan diri: thank you, I
am fine, thanks, nice to meet you too.
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan:
scientific
2. Strategi:
observe – practice.
3. Metode:
Inquiry/Experiencial learning.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru masuk ke
kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
·
Guru dapat
menggunakan kaliamat “Good morning, students”.
·
Pastikan peserta
didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
·
Jika peserta
didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
·
Jika
memungkinkan, guru dapat bertanya
ke beberapa anak secara individual
untuk
memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
|
10 menit
|
Inti
|
Observing
·
Guru menjelaskan
bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika menanyakan kabar tentang
seseorang adalah “How are you?”
·
Saat ini
pertanyaan “How are you?” terbiasa dijawab dengan kata-kata “I’m
fine, thank you." "What about you?", "What about
yourself?", atau "And yourself?"
·
Oleh karena itu,
diperkenalkan bahwa pertanyaan “How are you?” dapat dijawab dengan
“I’m feeling great.”
Communicating
·
Peserta didik
mengulang-ulang pengucapan “How are you?” hingga pengucapannya benar.
·
Peserta didik
berlatih melakukan percakapan bersama rekan sebangkunya.
·
Guru dapat
menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalaimat yang dapat
digunakan ketika
bertemu dengan orang lain. “How are you?”
“I’m fine, thank you. And
you?”
“I’m fine too. Thank you.”
·
Kalimat-kalimat
tersebut merupakan kalimat dasar yang dapat digunakan ketika menyapa
seseorang.
·
Kata “Sir”, yang
menandakan kita berbicara kepada seorang pria yang lebih dewasa, dalam hal
ini guru laki-laki.
·
Untuk guru
laki-laki, selain kata “Sir”, kita pun dapat menggunakan kata “Mister”
yang
diikuti nama keluarga, misalnya Mr. Suparlan untuk Agus Suparlan.
·
Sedangkan untuk
guru perempuan, kita dapat menggunakan kata “Mam”, atau
“Ms”.
·
Dalam
penggunakan kata sapaan untuk guru perempuan, kita dapat memberikan
sedikit
penjelasan bahwa untuk panggilan kepada perempuan yang masih single atau
belum menikah, biasa kita sebut dengan panggilan “Miss”. Sedangkan
·
untuk wanita
yang telah menikah kita dapat memanggilnya dengan kata “Mrs”. Sedangkan untuk
wanita yang masih belum diketahui status pernikahannya, kita dapat
menggunakan kata sapaan “Ms”.
·
Di beberapa
daerah yang sudah terbiasa dengan “Bapak” maupun “Ibu”, ungkapan-ungkapan ini
tidak salah tentunya. Penggunaan kata “Mister” maupun “Miss” digunakan
dalam usaha untuk memunculkan English environment. Namun secara umum,
panggilan yang digunakan untuk menyapa guru adalah "Mister" atau
"Miss".
Experimenting
·
Guru
mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan salam baik dalam situasi formal maupun
situasi informal.
·
Dalam bagian
ini, guru menjelaskan bahwa pertanyaan “How are you?” tidak harus
selalu dijawab dengan “I’m fine”.
·
Sebagian
pendapat mengatakan bahwa jawaban “I’m fine” merupakan salah satu
bentuk motivasi diri untuk selalu merasa sehat dan menularkan semangat yang
ada ke setiap orang, walaupun mungkin kondisinya sedang tidak terlalu baik.
·
Percakapan
pertama bercerita tentang
kondisi anak yang merasa sakit kepala (headache).
·
Percakapan kedua
bercerita tentang kondisi anak yang merasa flu.
·
Beberapa jenis
penyakit umum yang dapat diperkenalkan di antaranya: stomachache,
toothache, backache, flu/cold, cough
|
30 menit
30 menit
|
Penutup
|
·
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
·
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and Introduction”
·
Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini
·
Siswa diberi tugas kelompok untuk
pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek
|
10 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber:
Buku Paket Siswa
2. Media:
Audio/video, White board, board marker
H. Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar