Senin, 24 Agustus 2015

RPP 1( Meminta dan Memberi jasa ) SMP/MTs Kelas VIII. Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Sekolah                        :MTsN Bukit Raya  Pekanbaru
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VIII / 1
Tema                            : Daily Life
Tahun Pelajaran          :2015/2016
Waktu                         : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)


A.Standar Kompetensi          :
Listening    : 1
. Memahami makna dalam percakapan transacsional dan interpersonal sangat
                         sederhana dan berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Speaking     : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
                         pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B.Kompetensi Dasar :
Listening     : 1
.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
                       interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
                       untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur
:
                       Meminta dan memberi jasa

speaking     : 3.1
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
                       done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan
                       berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak
                       tutur: Meminta dan Menolak Jasa.


1. Tujuan Pembelajaran (indicator)
    Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat:
 1.  Memahami ungkapan dan respon tindak tutur : Meminta dan Memberi jasa
       2.  Menjawab pertanyaan-pertanyaan singkat untuk merespon ungkapan-ungkapan : Meminta
      dan  memberi jasa
.
       3.  Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks percakapan transaksional dengan cara
      melengkapi dialog pendek.
 4.  Siswa mampu menggunakan ungkapan tindak tutur : meminta dan memberi jasa dalam
      berkomunikasi sesuai dengan kebutuhannya.

Karakter siswa yang diharapkan :   
- Dapat dipercaya ( trustworthines )
- Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Tekun ( diligence )
- Tanggung jawab ( responsibility )


2. Materi Pembelajaran
                    a.    Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan
berikut :
1. Meminta dan  memberi jasa
    A     : Can you help me to bring this box please?
    B      : O.K  
    A     : Thank you very much
    B      : Don’t mention it


 b. Kosa kata terkait materi
  Misalnya : modals (can, could, will, would, may)
Personal pronouns : I, you, we, they, he, she, it.
Ungkapan baku : here you are, here it is, thanks, sure, certainly, sorry, okey.

3. Metode Pembelajaran
Three phase technique
(Pre listening, While listening, and Post listening)

4. Langkah-langkah Kegiatan
    Pertemuan I    
a. Kegiatan Pendahuluan (eksplorasi)
1.    Tanya jawab berbagai hal tentang kondisi siswa
      2.    Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
      3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
   
 b. Kegiatan Inti (elaborasi)
1.    Guru memperdengarkan dialog pendek yang berisi ungkapan meminta dan memberi jasa.
2.    Membahas makna, bentuk dan fungsi masing-masing ungkapan dan responnya.
3.    Berlatih mengucapkan ungkapan-ungkapan tersebut secara berulang-ulang.
4.    Melakukan dialog meminta dan memberi jasa berdasarkan situasi yang diberikan.
5.    Merespon ungkapan meminta dan memberi jasa.

     c. Kegiatan Penutup (konfirmasi)
      1.    Menanyakan kesulitan siswa tentang materi yang sudah diajarkan
      2.    Menyimpulkan materi pembelajaran






Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan (eksplorasi)
1.    Tanya jawab berbagai hal tentang kondisi siswa
2.    Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari hari ini.
3.    Guru Memberikan motivasi dini, agar siswa beersemangat untuk mengikuti pelajaran.

b. Kegiatan Inti (elaborasi)
      1.   Siswa  mengungkapkan instruksi beserta respon dari ungkapan tindak tutur : Meminta
      dan Memberi jasa.
2.  Siswa  mengekspresikan ungkapan tindak tutur : meminta dan memberi jasa secara
           Lisan /oral secara berpasangan (work in pair).


c. Kegiatan Penutup (konfirmasi)
1. Siswa meenggunakan  instruksi dan responnya dilingkungan kelas.
2. Guru Memberikan kesimpulan berdasarkan topic yang dibicarakan pada hari ini.


5. Sumber dan Media Pembelajaran  
·     a. sumber : Buku Electronic (EOS 2).
                  Http://www.erlangga.co.id
b. media   : Alat peraga ( media tulis karton ) / terlampir


I. Tugas Terstruktur
Dialog 1
a. Situation: Sinta doesn’t go to school because she is sick. She is consulting a doctor about her sickness.

b. Kosa kata terkait materi
Misalnya               : modals (can, could, will, would, may)
Personal pronouns : I, you, we, they, he, she, it.
Ungkapan baku     : here you are, here it is, thanks, sure, certainly, sorry, okay.

Sinta :
Good morning, Sir.
Doctor : Good morning. What can I do for you?
Sinta : Yes, doctor. I couldn’t sleep well. Could you examine me?
Doctor :Yes certainly. Okay. Open your mouth! When did you feel that you have a problem with
             your sleeping?
Sinta : About two days ago, and then I also had a cough.
Doctor : Okay. Do you feel painful joints?
Sinta : Yes, but it sometimes happens.
Doctor : Err’… you just have a fever. Don’t worry.
Sinta : Thank goodness. Doc. May I go to join a test tomorrow?
Doctor : Why not? You are not seriously ill. Now take a rest and take a lot of nutritious meals and drinks. Don’t forget to drink these medicines after meals.
Sinta : Alright, Then It’s a relief to know that I’m not seriously sick. Thank you.
Doctor : You’re welcome. Get better soon.

II. Tugas Terstruktur
a. Listen to the expression and give your responses orally
      1.    Do you mind helping me to read this story book?
      2.    Can I help you to turn on this computer?
      3.    Can you lend me your dictionary, please?
      4.    Can I get some water for you?

6. Penilaian
  a. Teknik      : Teks lisan/performance
  b. Bentuk     : Terstuktur ( terlampir )
                         Tidak terstruktur :  Melakukan percakapan
  c. Instrumen : Daftar pertanyaan.

a
. Pedoman Penilaian
1.   Tiap jawaban benar skornya           = 25
2.   Jumlah skor maksimal                     = 25
3.   Nilai maksimal                                = 100

4.   Nilai siswa                                      =  skor perolehan    x  100
                                                                skor maksimal

b. Rubrik Penilaian
respon, tata bahasa benar, skornya                               = 3
respon, tata bahasa kurang tepat, skornya                     = 2
respon dan tata bahasa kurang tepat, skornya    = 1
Tidak menjawab, skornya                                             = 0

Mengetahui,                                                                                            Pekanbaru,     juli  2015

Kepala Sekolah                                    Guru Pamong                          
   Guru PPL


MARZUKI M,Ag                                SAFRIDAH M,Pd                  
   LILY HAYATI
NIP.197004161998031007    
            NIP.197702162005012003        NPM.126311288

Tidak ada komentar:

Posting Komentar