RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: MTSN
Bukit Raya Pekanbaru
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tema : invitation letter
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Listening : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Speaking : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Reading : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Writing : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Listening : 1.3. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana secara akurat ,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Speaking : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Reading : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk
descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan,tekanan, dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Writing : 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tema : invitation letter
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Listening : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Speaking : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Reading : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Writing : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Listening : 1.3. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana secara akurat ,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Speaking : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Reading : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk
descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan,tekanan, dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Writing : 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
1. Tujuan Pembelajaran (indicator)
pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Mengungkapkan makna sederhana dalam teks monolog pendek : undangan.
- Memahami makna dari teks monolog pendek : undangan.
- Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek : undangan.
- Membahas ungkapan –ungkapan yang sering muncul di undangan.
- Membahas kosa kata yang terkait dalam undangan.
- Mengidentifikasikan ciri kebahasaan teks fungsional pendek : undangan.
- Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks bentuk : undangan.
- Mengundang seseorang secara lisan menggunakan gambit-gambit tertentu.
- Mengungkapkan undangan berdasarkan situasi tertentu yang diberikan.
- Mengungkapkan undangan lisan.
- Membaca nyaring teks fungsional pendek tentang : undangan.
- Menyebutkan tujuan komunikatif undangan.
- Menulis kalimat sederhana teerkait jenis teks fungsional pendek : undangan.
Karakter siswa yang diharapkan :
- Percaya Diri ( confident
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
- Jujur ( Honest )
- Jujur ( Honest )
2.
Materi Pembelajaran
a. invitation letters :
b. instruksi dan respon : mengundang (invitation)
b. instruksi dan respon : mengundang (invitation)
instruksi
|
Respons
|
- I’d like to invite you to my birthday party. - Would you like to attend the meeting? - I wonder if you’d like to come to my wedding party. - Let’s go to …. - Could you mind to… - Don’t you mind to… |
c. - Vocabulary : invite, come, party, dinner, lunch, tonight, tomorrow, birthday, must, have,
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan
3. MetodePembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : diskusi, Tanya jawab, demonstrasi
Metode : diskusi, Tanya jawab, demonstrasi
4. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (eksplorasi)
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru Menyapa keeadaan siswa dikelas
dan menanyakan tentang kehadiran.
2. Memberikan motivasi dan apersepsi
3. Menginformasi tujuan pembelajaran
2. Memberikan motivasi dan apersepsi
3. Menginformasi tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa menyimak tayangan dari, gambar atau ungkapan yang diberikan oleh guru tentang
kalimat – kalimat instruksi.
2. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan contoh ungkapan kalimat – kalimat
mengajak/mengundang yang disampaikan.
3. Siswa membuat instruksi dan respon berdasarkan kartu undangan yang diberikan oleh guru.
4. Siswa mengungkapkan kalimat – kalimat mengundang.
c. kegiatan penutup (konfirmasi)
1. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan pada hari ini.
2. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa.
1. Siswa menyimak tayangan dari, gambar atau ungkapan yang diberikan oleh guru tentang
kalimat – kalimat instruksi.
2. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan contoh ungkapan kalimat – kalimat
mengajak/mengundang yang disampaikan.
3. Siswa membuat instruksi dan respon berdasarkan kartu undangan yang diberikan oleh guru.
4. Siswa mengungkapkan kalimat – kalimat mengundang.
c. kegiatan penutup (konfirmasi)
1. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan pada hari ini.
2. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa.
Pertemuan II
a. kegiatan pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru Megucapkan salam dan menanyakan tentang kehadiran siswa pada hari ini.
2. Guru memberikan motivasi agar siswa tertarik dengan materi yang disampaikan,
3. Guru memberikan kisi-kisi yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan.
b. kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa mengulang kembali instruksi dan respon yang guru sampaikan.
2. Siswa membuat contoh undangan (invitation letters ) sesuai dengan tema yang guru berikan.
3. Siswa mengundang teman-temannya dalam undangan yang ia didepan kelas.
c.kegiatan penutup(konfirmasi)
1. Guru mengulang kembali tentang instruksi dan respon yang telah dipelajari siswa.
2. Guru mentutp pelajaran dengan memberikan kesimpulan pada hari ini.
I.Tugas Terstruktur
a. memahami makna dan respon dari undangan :
a. kegiatan pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru Megucapkan salam dan menanyakan tentang kehadiran siswa pada hari ini.
2. Guru memberikan motivasi agar siswa tertarik dengan materi yang disampaikan,
3. Guru memberikan kisi-kisi yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan.
b. kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa mengulang kembali instruksi dan respon yang guru sampaikan.
2. Siswa membuat contoh undangan (invitation letters ) sesuai dengan tema yang guru berikan.
3. Siswa mengundang teman-temannya dalam undangan yang ia didepan kelas.
c.kegiatan penutup(konfirmasi)
1. Guru mengulang kembali tentang instruksi dan respon yang telah dipelajari siswa.
2. Guru mentutp pelajaran dengan memberikan kesimpulan pada hari ini.
I.Tugas Terstruktur
a. memahami makna dan respon dari undangan :
II. Tugas Terstruktur
a. membuat undangan dengan tema :
1. Kakak / abang mu akan menikah minggu depan.
2. Kamu merayakan kemenangan karena mendapatkan juara 1 olimpiade sains.
a. membuat undangan dengan tema :
1. Kakak / abang mu akan menikah minggu depan.
2. Kamu merayakan kemenangan karena mendapatkan juara 1 olimpiade sains.
5. Media dan Sumber Belajar
Media : kertas karton (terlampir)
Sumber : www.esllibrary.com
www.youtube , www.googleimages, www.123rf
6. Penilaian Pembelajaran
1.
Tehnik Penilaian
Sikap : Non
test berupa pengamatan langsung
2.
Pengetahuan
: Cloze test
3.
Keterampilan
:
Unjuk kerja (performance)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar