Senin, 24 Agustus 2015

RPP 2( Meminta, Menawarkan dan Menolak Barang ) SMP/MTs Kelas VIII. Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                         :  MTSN Bukit Raya Pekanbaru
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester        : VIII/1
Tema                              : Barang-barang di dalam kelas
Tahun Pelajaran             :2015/2016
Waktu                           : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

A.Standar Kompetensi :
Listening   :1.  Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal
                        sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
 Speaking  :3.  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
                        pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B.Kompetensi Dasar 
Listening   :1.  Memahami   makna  dalam percakapan transaksional (to get things done)  dan
                        interpersonal (bersosialisasi)sederhana secara akurat,lancer dan berterima untuk
                        berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : Meminta,
                        Memberi dan Menolak barang.

Speaking : 3.   Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
                       done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan
                       berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak
                        tutur: Meminta dan Memberi dan Menolak Barang.

1. Tujuan Pembelajaran (Indikator)
Pada akhir pembeajaran siswa diharapkan :
- Merespon instruksi
- Merespon ugkapan dan melakukan pengulangan.
- Memberi instruksi.
- Menggunakan ungkapan meminta pengulangan .

Karakter siswa yang diharapkan :
1. Percaya diri (self- confident)
2. jujur (polite)
3. Bertanggung jawab ( responsibility )


 


2. Materi Pembelajaran
1.Expressions for Asking, Giving, and Rejecting Items
Asking items for someone
Giving items for someone
Rejecting items from someone.
Ø  Can I have….?
Ø  Can you give me….?
Ø  May I have…?

Ø  Here you are.
Ø  This is for you.
Ø  I’d like to give you.
Ø  Please accept………
Ø  No, thank you.
Ø  Not for me, thanks.
Ø  Not this time, thanks.


2.    Spelling and punctuation dengan latihannya.
3.    Dialog dan latihannya

3
. Metoda Pembelajaran
a.    Learning question
b.    Modelling
c.    Practice


4. Langkah-langkah kegiatan
    Pertemuan I

a. kegiatan awal (eksplorasi)
1.  Guru mengabsen siswa dan menanyakan kegiatan sebelumnya.
2. Guru memberikan materi Meminta dan Memberi barang dan memberikan contoh cara
    pengucapan yang baik kepada siswa.

b.Kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa diminta untuk membuat tabel barang yang mereka butuhkan setiap siswa minimal 5
    jenis barang yang mereka butuhkan untuk belajar bahasa inggris secara berpasangan (work in
    pair). Contohnya; Dictionary, Pencil, dll
2.Kemudian guru memberikan aba-aba kepada siswa untuk mendapatkan barang-barang yang
   mereka butuhkan dengan meminta atau meminjam kepada teman sebangku.
3.Siswa yang mendapatkan barang sesuai dengan perintah guru yang telah ditentukan mendapat
   nilai atau point.
4.siswa membuat dialog sesuai dengan barang yang ia butuhkan dengan cara meminta barang
   tersebut ( dengan menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari sebelumnya ).
5.siswa diminta mampu mengungkapkan makna dan respon dari tidak tutur yang diajarkan :
   meminta, memberi dan menolak barang.




c.  kegiatan akhir (konfirmasi)
1. Siswa menyimpulkan pelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Siswa  menggunakan tindak tutur meminta, memberi dan menolak barang dalam
   berkomunikasi dilingkungan sekitar.

Pertemuan II
a. kegiatan awal (eksplorasi)
1. Guru menyapa siswa dan menayakan tentang keadaan siswa pada hari itu.
2. Siswa diharapkan mengingat kembali instruksi dan respon yang berkaitan dengan tindak tutur
   : memberi, menerima dan menolak barang.
3. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi tindak tutur yang diajarkan.

b.Kegiatan inti (elaborasi)
1. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membuat dialog singkat berdasarkan situasi
    yang disediakan.
2. Siswa membuat  dialog beserta respon yang sesuai dengan situasi.
3. Siswa mampu memahami dan mengungkapkan kembali instruksi serta respon yang telah
    dipelajari.

c.  kegiatan akhir (konfirmasi)
1.  Siswa diharapkan mampu menggunakan instruksi memberi,menerima dan menolak barang.
2. Guru mengulang kembali materi yang telah diajarkan, seperti tindak tutur : Memberi,
    Menerima dan Menolak barang.


5.Sumber dan Media Pembelajaran

a. sumber : Buku Electronic (EOS 2).
                  Http://www.erlangga.co.id
b. media   : Alat peraga ( media tulis karton ) / terlampir

I. Tugas Terstruktur
- Siswa membuat dialog sederhana dan mengungkap kan secara lisan/ oral. Berdasarkan barang –
  barang yang mereka peroleh dari guru.
- siswa mampu mengucapkan respon yang terkait dengan  tindak tutur ; meminta, member dan
  menolak barang didalam kelas sesuai dengan perintah guru.

6. Penilaian
 - Teknik          : Unjuk Kerja
 - Bentuk          : Melakukan percakapan.
 - Instrumen      : Melengkapi dialog.

a.penilaian
1. Skor benar x 100  =....
      jumlah soal



b. Rubrik penilaian
respon, tata bahasa benar, skornya                               = 3
respon, tata bahasa kurang tepat, skornya                     = 2
respon dan tata bahasa kurang tepat, skornya    = 1
Tidak menjawab, skornya                                             = 0


Mengetahui,                                                                                                      Pekanbaru,   juli 2015

Kepala Sekolah                                    Guru Pamong                          
            Guru PPL


MARZUKI M,Ag                                SAFRIDAH M,Pd                               LILY HAYATI
NIP.197004161998031007    
            NIP.197702162005012003                 NPM.126311288

1 komentar: