Senin, 24 Agustus 2015

RPP 7( Memuji dan Memberi selamat ) SMP/MTs Kelas VIII. Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                         :  MTSN Bukit Raya Pekanbaru
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester        : VIII/1
Tema                              : 
What does it looks like
Tahun Pelajaran             :2015/2016
Waktu                           : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
    Listening     : 1.  Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal
                                sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
   Speaking      : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
                              lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
  Listening         : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get
                                things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
                                lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
                                melibatkan tindak tutur :
Memuji dan memberi selamat.

Speaking          : 3.2. Memahami dan merespon perecakapan transaksional ( to get
                                things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
                                lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
                                melibatkan tindak tutur :
Memuji dan memberi selamat.

1. Tujuan Pembelajaran (indicator)
   
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Merespon makna
dalam tindak tutur : Memuji dan memberi selamat.
- Memahami makna dari tindak tutur :
Memuji dan memberi selamat.
- Menggunakan ungkapan tindak tutur : Memuji dan memberi selamat dalam berkomunikasi.
- Menggunakan ungkapan : memuji dan member selamat.


Karakter siswa yang diharapkan :   
- Percaya Diri ( confident )
- Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Tekun ( diligence )
- Jujur ( Honest )

2. Materi Pembelajaran
a. Ungkapan –ungkapan : Memuji dan member selamat
What a beautiful dress you wear!
You are great.
Your performance was very good.
Your look so elegant with that dress. I like it very much.
That new blouse suits on you. You look beautiful.
Those shoes look great on you.
Your suit is excellent.
Your looks different tonight  .
Fantastic!
Your work/food/job is superb.
That’s nice. I like it
Thank you.
Thank you very much.
Thank you for your compliment.
How kind of you to say so.
I’m glad you like it.
How nice of you
That’s very nice of you
Etc.



b. Compliment is an expression that we show or say to express or to give praise. Some people use compliment to “butter up” somebody or to flatter in order to increase good will, for example :
-          On his/her general appearance
-          If you notice something new about the person’s appearance
-          When you visit someone’s house for the first time
-          When other people do their best
Below are some expressions of giving compliment and its responses.
Expressions of giving compliments
Responses
-          What a big house
-          What a beautiful ring
-          What a beautiful dress you wear!
-          You are great.
-          Your cook is so delicious.
-          Your look so elegant with that dress. I like it very much.
-          That new blouse suits on you. You look beautiful.
-          Those shoes look great on you.
-          Your job is excellent.
-          Your English is very good.
-          Fantastic!
-          Your work/food/job is superb.
-          Thank you.
-          Thank you very much.
-          Thank you for your compliment.
-          How kind of you to say so.
-          I’m glad you like it.
-          How nice of you
-          Etc.


c.Example:
Annisa : Wow! That’s a beautiful dress, Dinahyu. Is it new?
Dinahyu : Yes, it is. How nice of you to say so.
Annisa : The colour and the model suit on you.
Dinahyu : Oh, do you really think so? I am really fond of this dress.
Annisa : Did you make it yourself?
Dinahyu : Certainly no, Anis. My aunt gave it to me as a birthday gift.
Annisa : Did she? What a  kind aunty you have!

3. MetodePembelajaran
Pendekatan                  : Scientific Approach
Metode                        : diskusi, Tanya jawab, demonstrasi
4. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
 
a. Kegiatan Pendahuluan (eksplorasi)
1.    Tanya jawab berbagai hal tentang kondisi siswa
      2.    Memberikan motivasi awal pembuka pelajaran
      3.    Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
4.   
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. kegiatan inti (elaborasi)
1.   Membahas kata-kata sulit dalam ungkapan tindak tutur : memuji.
2.   Siswa Mengulang kembali ekspresi memuji.
3.   Menemukan kosakata sulit besereta artinta.
4.   Merespon ungkapan terkait berdasarkan dialog.

c. Kegiatan Penutup (konfirmasi)
1. Menanyakan kesulitan siswa tentang ungkapan tindak tutur : memuji.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
    sesungguhnya.

Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan (eksplorasi)
1.  Guru menyapa siswa dikelas dan menanyakan tentang absen siswa.
2. Guru mengulang kembali ungkapan tindak tutur : memuji.
3. Siswa mengulang kembali ungkapan yang telah guru sampaikan.
4. Guru dan siswa saling (Tanya –jawab) peerihal materi terkait.

b. Kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa membuat contoh dialog memuji beserta respon, sesuai dengan teman yang diberikan.
2. Siswa membacakan dialog didepan kelas (work in pair)
3. Siswa yang lain dituntut mengetahui ungkapan apa yang terdapat dalam perecakapn singkat
    teman sekelasnya tersebut.

c. Kegiatan Penutup (konfirmasi)
1. Guru menanyakan kesulitan siswa dalam ungkapan yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan pesan dan kesan padda materi yang disampaikan pada hari ini.
3. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan materi uang diajarkan,agar guru mampu
    mengukur tingkat kesulitan siswa dalam menerima pelajaran.
5. Media dan Sumber Belajar
Media              : internet, LembarKerjaSiswa
Sumber            : http://english.ohmynews.com/articleview/article_view.asp?at_code=435026
                         
http://hotel-tefl.com/compliments/

I.
Tugas Terstruktur
                                                                                   
What a beautiful blouse!
A.     Read the following dialog.
Nabila  : Hi, Sari! How are things?
Sari      : Fine, and you?
Nabila  : I’m feeling great today. How was your weekend at the beach?
Sari      : Terrific! We had a lovely time there. You should go there.
Nabila  : Really? Hey, what a beautiful blouse you are wearing, it matches your skirt.
Sari      : Thanks. My mother gave it to me on my birthday.
B.      Answer the questions
1.      What does Nabila say about Sari’s blouse?
…………………………………………………………
2.      What is Sari’sreaction?
…………………………………………………………
      3.  What is the respons of sari’s when Nabila say about her blouse?
            …………………………………………………………
      4.  Who’s give  sari’s beautiful blouse?
            …………………………………………………………
      5.  What is nabila feel today?
            ………………………………………………………….


You want to tell your friend, that you liked her chicken steak she cooked you yesterday.

You are a teacher and you want to complimentone of your students, on his good composition.

You are a personal manager. Give a compliment to one of your staff on his work and that you want to raise his salary.
. You are a father and you are complimenting your son on his good semester report.

You want to tell your friend that you like her/his new haircut.
You are a teacher and you want to compliment your students on their achievement of winning basketball championship
You want to tell your friend that his painting/drawing is excellent
You want to tell your friend that he/she dance beautifully
You want to tell your mother that she look elegant and beautiful on her new gown/dress.
You want to tell your friend, that her/his cake she/he made is very delicious.

II.Tugas Terstruktur
a.Now make a short conversations in pair based on the situations given by your teach
6. Penilaian
a. Proses danPenilaianHasil
-
-
Teknik           : Unjuk Kerja
 - Bentuk          : Melakukan percakapan.
 - Instrumen      :
a.penilaian :
1. Skor benar x 100  =....
      jumlah soal

Mengetahui,                                                                                                      Pekanbaru,   juli 2015

Kepala Sekolah                                    Guru Pamong                                       Guru PPL


H. MARZUKI M,Ag                           SAFRIDAH M,Pd                               LILY HAYATI
NIP.197004161998031007                 NIP.197702162005012003                 NPM.12631128
8


Tidak ada komentar:

Posting Komentar