RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: MTSN
Bukit Raya Pekanbaru
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tema : Announcement
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Listening : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Speaking : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Writing : 6. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk : descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Listening : 1.3. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana secara akurat ,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Speaking : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Writing : 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar ,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
1. Tujuan Pembelajaran (indicator)
pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Mengungkapkan makna sederhana dalam monolog pendek : pengumuman.
- Memahami makna dari teks monolog pendek : pengumuman.
- Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek : pengumuman.
- Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks bentuk : pengumuman.
- Mengundang seseorang secara lisan.
- Menyebutkan tujuan komunikatif teks fungsional pendek : pengumuman.
Karakter siswa yang diharapkan :
- Percaya Diri ( confident )
- Jujur ( Honest )
- disiplin ( discipline )
- kerjasama ( cooperatively )
- Menghargai ( respect )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tema : Announcement
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Listening : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Speaking : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Writing : 6. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk : descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Listening : 1.3. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana secara akurat ,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Speaking : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Writing : 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar ,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
1. Tujuan Pembelajaran (indicator)
pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Mengungkapkan makna sederhana dalam monolog pendek : pengumuman.
- Memahami makna dari teks monolog pendek : pengumuman.
- Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek : pengumuman.
- Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks bentuk : pengumuman.
- Mengundang seseorang secara lisan.
- Menyebutkan tujuan komunikatif teks fungsional pendek : pengumuman.
Karakter siswa yang diharapkan :
- Percaya Diri ( confident )
- Jujur ( Honest )
- disiplin ( discipline )
- kerjasama ( cooperatively )
- Menghargai ( respect )
2.
Materi Pembelajaran
a. contoh pengumuman disekolah :
To all
students of MTsN Bukit Raya UK Junior High Schoola. contoh pengumuman disekolah :
Let’s participate in anniversary of MTsN Bukit Raya UK
It will be held Saturday-Sunday, 15-16 November 2015
This event will be held at all purpose space of MTsN Bukit Raya UK junior high school
Hope all students can participate to celebrate this event
Many prizes can you get if you follow this event
Make a good prepare to welcome this event
Don’t forget and happy have fun!
3. Metode Pembelajaran
- Three phase technique
- practice.
4. Materi Pembelajaran .
1. Tujuan adanya announcement :
To Announce =============> Untuk Mengumumkan
To Informations =============> Untuk Memberi tahukan Informasi
To Know For The Reader and The Listener. ===> Untuk Pembaca dan Pendengar
2. Bentuk Announcement Berupa :
Writen ====> Berupa Tulisan
Speech ====> Berupa Perkataan
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I
a. kegiatan peembukaan (ekplorasi)
1.Guru mengabsen siswa yang hadir pada hari ini.
2. Guru menanyakan tentang keadaan siswanya pada hari ini.
3. Guru memotivasi siswanya agar giat belajar.
b. Kegiatan inti (elaborasi)
1.Siswa membacakan dan menganalisa pengumuman yang diberikan oleh guru.
2. Siswa mengartikan pengumuman yang dibuat oleh guru.
3. Siswa mampu membuat ulasan singkat berdasarkan contoh peengumuman yang disampaikan
oleh guru.
c.kegiatan peenutup (konfirmasi)
1. Guru menyimpulkan mateeri yang diajarkan.
2. Menanyakan keesulitan bagi siswa dalam membuat pengumuman.
Many prizes can you get if you follow this event
Make a good prepare to welcome this event
Don’t forget and happy have fun!
3. Metode Pembelajaran
- Three phase technique
- practice.
4. Materi Pembelajaran .
1. Tujuan adanya announcement :
To Announce =============> Untuk Mengumumkan
To Informations =============> Untuk Memberi tahukan Informasi
To Know For The Reader and The Listener. ===> Untuk Pembaca dan Pendengar
2. Bentuk Announcement Berupa :
Writen ====> Berupa Tulisan
Speech ====> Berupa Perkataan
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I
a. kegiatan peembukaan (ekplorasi)
1.Guru mengabsen siswa yang hadir pada hari ini.
2. Guru menanyakan tentang keadaan siswanya pada hari ini.
3. Guru memotivasi siswanya agar giat belajar.
b. Kegiatan inti (elaborasi)
1.Siswa membacakan dan menganalisa pengumuman yang diberikan oleh guru.
2. Siswa mengartikan pengumuman yang dibuat oleh guru.
3. Siswa mampu membuat ulasan singkat berdasarkan contoh peengumuman yang disampaikan
oleh guru.
c.kegiatan peenutup (konfirmasi)
1. Guru menyimpulkan mateeri yang diajarkan.
2. Menanyakan keesulitan bagi siswa dalam membuat pengumuman.
Pertemuan II.
a. kegiatan pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru menanyakan tentang kehadiran siswa.
2. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa dalam pelajaran kemarin.
b. kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa membuat pengumuman beradasarkan tema yang dipilih oleh guru.
2. Siswa membacakan pengumuman yang mereka buat didepan kelas.
3. Siswa memahami point-point penting dalam menulis pengumuman.
c. kegiatan penutup (konfirmasi)
1. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa.
2. Guru menyimpulkan materi yang disampaikan.
I.Tugas Terstruktur
a. memahami contoh pengumuman :
Don’t forget to bring a dictionary in every English lesson
Everybody must have a dictionary to easy in studying English
You must bring a dictionary in English lesson time
No excuse to student who don’t bring the dictionary
It is used to help you in learning English
II.Tugas Terstruktur
a. membuat pengumuman perihal :
- acara 17 agustus disekolah.
- acara ulang tahun .
5. Sumber dan Media.
a. Sumber : - http://contohcaramembuatada.blogspot.com/2013/10/contoh-announcement-
pengumuman-bahasa-inggis-sekolah.html
- https://www.google.com/search?q=contoh+pengumuman&ie=utf-8&oe=utf-
8#q=cara+membuat+pengumuman+dalam+bahasa+inggris.
b.media : - flash card ,(terlampir)
6. Penilaian
1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
a. kegiatan pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru menanyakan tentang kehadiran siswa.
2. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa dalam pelajaran kemarin.
b. kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa membuat pengumuman beradasarkan tema yang dipilih oleh guru.
2. Siswa membacakan pengumuman yang mereka buat didepan kelas.
3. Siswa memahami point-point penting dalam menulis pengumuman.
c. kegiatan penutup (konfirmasi)
1. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa.
2. Guru menyimpulkan materi yang disampaikan.
I.Tugas Terstruktur
a. memahami contoh pengumuman :
Don’t forget to bring a dictionary in every English lesson
Everybody must have a dictionary to easy in studying English
You must bring a dictionary in English lesson time
No excuse to student who don’t bring the dictionary
It is used to help you in learning English
II.Tugas Terstruktur
a. membuat pengumuman perihal :
- acara 17 agustus disekolah.
- acara ulang tahun .
5. Sumber dan Media.
a. Sumber : - http://contohcaramembuatada.blogspot.com/2013/10/contoh-announcement-
pengumuman-bahasa-inggis-sekolah.html
- https://www.google.com/search?q=contoh+pengumuman&ie=utf-8&oe=utf-
8#q=cara+membuat+pengumuman+dalam+bahasa+inggris.
b.media : - flash card ,(terlampir)
6. Penilaian
1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
2.
Pengetahuan
: Cloze test
3.
Keterampilan
:
Unjuk kerja (performance)
Mengetahui, Pekanbaru, juli 2015
Kepala Sekolah Guru Pamong Guru PPL
H. MARZUKI M,Ag SAFRIDAH M,Pd LILY HAYATI
NIP.197004161998031007 NIP.197702162005012003 NPM.126311288
Kepala Sekolah Guru Pamong Guru PPL
H. MARZUKI M,Ag SAFRIDAH M,Pd LILY HAYATI
NIP.197004161998031007 NIP.197702162005012003 NPM.126311288
Tidak ada komentar:
Posting Komentar