RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: MTSN Bukit Raya Pekanbaru
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tema : Kebenaran Umum (general truth)
Tahun Pelajaran :2015/2016
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Listening : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tema : Kebenaran Umum (general truth)
Tahun Pelajaran :2015/2016
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Listening : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Speaking
: 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Listening : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur :Menyetujui /tidak menyetujui
Speaking : 3.2. Memahami dan merespon perecakapan transaksional ( to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur : Menyetujui / tidak menuyetujui.
1. Tujuan Pembelajaran (indicator)
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Merespon makna dalam tindak tutur : Menyetujui /tidak menyetujui
- Memahami makna dari tindak tutur : Menyetujui/tidak menyetujui.
- Menggunakan ungkapan tindak tutur : Menyetujui/tidak menyetujui.
Karakter siswa yang diharapkan :
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Listening : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur :Menyetujui /tidak menyetujui
Speaking : 3.2. Memahami dan merespon perecakapan transaksional ( to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur : Menyetujui / tidak menuyetujui.
1. Tujuan Pembelajaran (indicator)
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Merespon makna dalam tindak tutur : Menyetujui /tidak menyetujui
- Memahami makna dari tindak tutur : Menyetujui/tidak menyetujui.
- Menggunakan ungkapan tindak tutur : Menyetujui/tidak menyetujui.
Karakter siswa yang diharapkan :
- Percaya Diri ( confident )
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
- Jujur ( Honest )
- Jujur ( Honest )
2.
Materi Pembelajaran
a.Berikut daftar ungkapan yang bisa kita gunakan untuk mengungkapkan persetujuan dan pertidaksetujuan.
a.Berikut daftar ungkapan yang bisa kita gunakan untuk mengungkapkan persetujuan dan pertidaksetujuan.
Agreeing
|
|
Disagreeing
|
|
3. Metode
Pembelajaran
Three phase technique
4. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I
a. kegiatan pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru menyapa siswa dikelas dan menanyakan tentang kehadiran siswanya.
2. Guru memberikan pengantar atau motivasi awal kepada siswanya.
3. Guru memberikan pertanyaan seputar materi yang disampaikan pada hari ini (general truth)
dan menanyakan pendapat mereka mengenai hal tersebut.
b. kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa mengulang kembali ungkapan tindak tutur : menyetujui dan tidak menyetujui.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan pernyataan yang diberikan oleh guru.
3. Siswa memberikan alasan mengapa ia setuju dan tidak menyetujui pernyataan yang diberikan
oleh guru.
c. kegiatan akhir (konfirmasi)
1. Guru menanyakan kesulitan siswa perihal tindak tutur : menyetujuii dan tidak menyetujui.
2. Siswa dituntut menggunakan tindak tutur : menyetujui dan tidak menyetujui dalam
berkomunikasi dilingkungan sekolah maupun diluar sekolah.
Pertemuan II
a. kegiatan pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kesultan yang dihadapi siswa sebelumnya.
2. Guru melakukan pengulangan berupa instrruksi beserta respon yang berkaitan dengan tindak
tutur : menyetujui dan tidak menyetujui.
3. Guru memberikan contoh instruksi yang berkaitan dengan tindak tutur : menyetujui dan tidak
menyetujui.
b. kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa memberikan pendapat nya masing-masing sesuai dengan pernyataan yang diberikan
oleh guru.
2. Siswa mengugkapkan alasan masing-masing sesuai dengan tindak tutur yang dipilih.
3. Siswa menggunakan instruksi dan siswa yang diberikan pertanyaan harus merespon perihal
perintah yang diberikan.
c. kegiatan penutup (konfirmasi)
1. Guru mengulang kembali materi yang telah disampaikan perihal tindak tutur : menyetujui dan
tidak menyetujui.
2. Guru menyimpulkan materi yang teelah diajarkan.
3. Guru menanyakan kesulitan yang dijadapi siswa.
1. Siswa mengulang kembali ungkapan tindak tutur : menyetujui dan tidak menyetujui.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan pernyataan yang diberikan oleh guru.
3. Siswa memberikan alasan mengapa ia setuju dan tidak menyetujui pernyataan yang diberikan
oleh guru.
c. kegiatan akhir (konfirmasi)
1. Guru menanyakan kesulitan siswa perihal tindak tutur : menyetujuii dan tidak menyetujui.
2. Siswa dituntut menggunakan tindak tutur : menyetujui dan tidak menyetujui dalam
berkomunikasi dilingkungan sekolah maupun diluar sekolah.
Pertemuan II
a. kegiatan pendahuluan (eksplorasi)
1. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kesultan yang dihadapi siswa sebelumnya.
2. Guru melakukan pengulangan berupa instrruksi beserta respon yang berkaitan dengan tindak
tutur : menyetujui dan tidak menyetujui.
3. Guru memberikan contoh instruksi yang berkaitan dengan tindak tutur : menyetujui dan tidak
menyetujui.
b. kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa memberikan pendapat nya masing-masing sesuai dengan pernyataan yang diberikan
oleh guru.
2. Siswa mengugkapkan alasan masing-masing sesuai dengan tindak tutur yang dipilih.
3. Siswa menggunakan instruksi dan siswa yang diberikan pertanyaan harus merespon perihal
perintah yang diberikan.
c. kegiatan penutup (konfirmasi)
1. Guru mengulang kembali materi yang telah disampaikan perihal tindak tutur : menyetujui dan
tidak menyetujui.
2. Guru menyimpulkan materi yang teelah diajarkan.
3. Guru menanyakan kesulitan yang dijadapi siswa.
a.All light travels in a straight line unless something gets in the way to :
- reflect it (like a mirror)
- bend it (like a prism)
- or scatter it (like molecules of the gases in the atmosphere)
Sunlight reaches
Earth's atmosphere and is scattered in all directions by all the gases and
particles in the air. Blue light is scattered in all directions by the tiny
molecules of air in Earth's atmosphere. Blue is scattered more than other
colors because it travels as shorter, smaller waves. This is why we see a blue
sky most of the time.
Closer to the horizon, the sky
fades to a lighter blue or white. The sunlight reaching us from low in the sky
has passed through even more air than the sunlight reaching us from overhead.
As the sunlight has passed through all this air, the air molecules have
scattered and bespattered the blue light many times in many directions. Also,
the surface of Earth has reflected and scattered the light. All this scattering
mixes the colors together again so we see more white and less blue.
b. secret of cigarette :
it’s no secret that the government taxes our spending– in fact, sales tax is one of the main ways that the government brings in money. But there are a number of other items that have their own additional taxes imposed, whether at the state or federal level. And, when it comes to cigarettes, the consumer pays both. Would it be right to call this a tax on one’s vice, or sin? While we don’t claim to be any moral authority, the figures and statistics are quite interesting.
II. Tugas Terstruktur
a. contoh gambar :
b. secret of cigarette :
it’s no secret that the government taxes our spending– in fact, sales tax is one of the main ways that the government brings in money. But there are a number of other items that have their own additional taxes imposed, whether at the state or federal level. And, when it comes to cigarettes, the consumer pays both. Would it be right to call this a tax on one’s vice, or sin? While we don’t claim to be any moral authority, the figures and statistics are quite interesting.
II. Tugas Terstruktur
a. contoh gambar :
b.
c.
5. Sumber dan
Media Pembelajaran
a. sumber :
http://www.english-at-home.com/
http://www.englishclub.com/
b. media : Alat peraga ( media tulis karton ) /
terlampir
6.
Penilaian
a. Proses danPenilaianHasil-
- Teknik : Unjuk Kerja
- Bentuk : Melakukan percakapan.
- Instrumen :
a. Proses danPenilaianHasil-
- Teknik : Unjuk Kerja
- Bentuk : Melakukan percakapan.
- Instrumen :
a.penilaian :
1. Skor benar x 100 =....
jumlah soal
1. Skor benar x 100 =....
jumlah soal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar