Senin, 24 Agustus 2015

RPP 3( Mengakui dan Mengingkari fakta ) SMP/MTs Kelas VIII. Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                         :  MTSN Bukit Raya Pekanbaru
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester        : VIII/1
Tema                              : Flora and Fauna
Tahun Pelajaran             :2015/2016
Waktu                           : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
    Listening     : 1.  Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal
                                sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
   Speaking      : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
                              lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B.Kompetensi Dasar :
Listening           :1.1 .Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional
                         (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat,
                          lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
                          melibatkan tindak tutur: mengakui dan  mengingkari fakta
Speaking          :3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done )
                         dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
                         lisan secara akurat,lancar, dan berterima dan untuk berinteraksi dengan
                         lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : Mengakui dan mengingkari
                         fakta.

1. Tujuan Pembelajaran (Indikator)
           Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Menggunakan ungkapan Mengakui dan Mengingkari fakta
- Merespon ungkapan dan melakukan pengulangan.
- Menggunakan ungkapan  instruksi.
- Menggunakan ungkapan mengakui dan mengingkari fakta yang sesuai dengan ungkapan yang
   telah dipelajari.




 Karakter siswa yang diharapkan :
- Dapat dipercaya ( Trustworthiness )
- Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- tekun ( diligent )

2. Materi Pembelajaran

1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan dengan mengakui
       dan mengingkari fakta.
The espressions to admit a fact
•    Yes , I admit it
•    Yes, I did...
•    Yes, It’s true
The expression to deny a fact
•    I’m not lying,dad. ( actually you lie)
•    No,I didn’t say that.( actually you said it)
•    The flower smells good. ( actually the flower smels bads)
•    I’m afraid that’s wrong ( actually its right )
•    That is not correct ( actually that is correct )

2.    Spelling and pronunciation dengan latihannya
3.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal dan latihannya
4.    Dialog dan latihannya
Andi : Hi,Nila
Nila : Hi, Andi
Andi : What are you doing?
Nila : Well, I’m  watering the flower.
Andi : The flower are beautiful. Are they all yours?
Nila : Yes it’s true, My mother bought them for me
Andi : Oh. I see..

3. Metoda Pembelajaran
a.    Learning question
b.    Modelling
c.    Practice




4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan I

a .    Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan ( eksplorasi )
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
       yang akan dipelajari dikelas.
5.    Menyampaikan materi yang diajarkan pada hari ini, ( mengingkari dan mengakui fakta
       seputar tumbuh-tumbuhan ( flora ))

b.    Kegiatan Inti ( elaborasi )
1.  Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 mengakui dan mengingkari fakta yang didengar
      dengan bimbingan guru.
2.    Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan

c.    Kegiatan Akhir ( Konfirmasi )
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal-hal
       yang dipelajari baik  yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru.


Pertemuan II
a .    Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan ( eksplorasi )
1. Guru mengulang kembali materi yang sudah disampaikan seputar ungkapan serta respon yang
    melibatkan tindak tutur : Mengakui dan Mengingkari fakta.
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan mengakui dan mengingkari fakta.
3. Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali ungkapan mengakui dan mengingkari fakta.

 b.    Kegiatan Inti ( elaborasi )
1.   Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 mengakui dan mengingkari fakta yang didengar
      dengan bimbingan guru.
2.    Siswa melengkapi dialog sederhana yang diberikan oleh guru dengan memberikan script
       yang berhubungan dengan mengakui dan mengingkari fakta.
3.   Guru meminta siswa menemukan kata-kata sulit dari dialog dan membahas kata sulit
      tersebut.



c.    Kegiatan Akhir ( Konfirmasi )
1. Siswa mengetahui cara mengakui dan mengingkari fakta berdasarkan teks script yang
    diberikan oleh guru.
2. Siswa memperhatikan harapan-harapan yang disampaikan oleh guru.


5. Sumber dan Media Pembelajaran

a. sumber :  - Buku Electronic (EOS 2).
                      Http://www.erlangga.co.id
                    - contoh dialog and ( fill in the  blank ) :
                      
Http://www.google.com/search.contohadmit and deny a fact
                    - contoh dialog and ( fill in the black ) : http://setia1610.blogspot.com/2012/10/to-
                      admit-and-to-deny-something.html
b. media : ungkapan mengakui dan mengingkari fakta  yang dibuat dikertas karton (terlampir)

I. Tugas Terstruktur
a.    Siswa melengkapi dialog sederhana
Melengkapi dialog  mengakui dan mengingkari fakta
Father : Rian, don’t (1)….to water the plants.
               Will die if you do not (2)….them (3)…
               A day
Rian     : okay, Dad. I won’t forget
The next day, Rian forget to water the plants. Then two days later…
Father : Rian, the plants are (4)…. I have told
              You to water them. Did you water them
              Yesterday ?
Rian     : Ummm..Yes  I did
Father : But, why are the plants dead now? Don’t
               (5)….to me
Rian     : I don’t lie dad.
Father : Lying is a bad habit, isn’t it? Now (6)….
                Me did you water the plants yesterday
Rian     : Actually…I forgot , dad.
Father : So you didn’t water the plants
Rian     : No, I didn’t. I’m  (7)….
                I (8)…..I won’t forget next time.
Father : Promise me you won’t lie next time
Rian    : I promise
( Sorry, Twice, Lies, Water, promise,dead, tell,Forget )

II. Tugas Terstruktur

a. siswa melengkapi dialog sederhana ( mengakui dan mengingkari fakta)
Luna : Look at the Tiger! That’s big one and wild animal, right?
Maya : Oh yeah, it is dangerous animal.
Luna : Tiger is also called big cat.
Maya : How can be?
Luna : It looks like a cat with big size but a cat isn’t dangerous animal.
Maya : Are you sure? A cat also has sharp nails like Tiger, it must be dangerous one! I don’t like cat!
Luna : Not at all! I’ll show you my cat. It’s so cute.
They go to Luna’s house. Luna asks Maya to touch her cat.
Luna : C’mon…touch the fur. (1), it will not beat you!
Maya : Okay, I’ll try it…Aww! It beats my hand! You said that your cat will not beat me.
Luna : Ups! (2)
Maya : You’ve said that. Your cut hurts me.
Luna : (3) I lied to you.
I’m sorry, dear. (4)
My cat doesn’t like stranger. It will beat anyone that is near it.
Admitting Fact
  
- I admit it
- Yes, I did
- Alright, it’s true
Denying Fact

- I didn’t say that!
- Swear! I am not lying!
- It isn’t dangerous animal!

Key answer :
1. It isn’t dangerous
2. I didn’t say that.
3. Yes, it does
4. I admit now

6. Penilaian

 - Teknik          : Unjuk Kerja
 - Bentuk          : Terstuktur ( terlampir )
                          Tidak terstruktur :  Melakukan percakapan
- Instrumen       : Melengkapi dialog ( terlampir )


a. pedoman penilaian.
1. Setiap soal bernilai 25 point
2. Jumlah soal benar x  100  = …..
                   4
- respon , tata bahasa benar, skornya                            : 3
- respon, tata bahasa kurang tepat, skornya                   : 2
- respond an tata bahasa kurang tepat, skornya : 1
- tidak dan tata bahasa kurang tepat , skornya   : 0

b. rubric penilaian






Mengetahui,                                                                                            Pekanbaru,     juli  2015

Kepala Sekolah                                    Guru Pamong                          
   Guru PPL


MARZUKI M,Ag                                SAFRIDAH M,Pd                  
   LILY HAYATI
NIP.197004161998031007    
            NIP.197702162005012003        NPM.126311288

Tidak ada komentar:

Posting Komentar