RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMK Taruna Masmur Pekanbaru
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X. TKJ /1
Tema : Barang-barang di dalam kelas ( Things Nearby )
Tahun Pelajaran :2015/2016
Waktu : 2 x 45’ (2 kali pertemuan)
A.Standar Kompetensi :
Listening : Memahami makna dalam percakapan sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X. TKJ /1
Tema : Barang-barang di dalam kelas ( Things Nearby )
Tahun Pelajaran :2015/2016
Waktu : 2 x 45’ (2 kali pertemuan)
A.Standar Kompetensi :
Listening : Memahami makna dalam percakapan sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Speaking
: Mengungkapkan makna dalam percakapan secara
lisan sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B.Kompetensi Dasar
Listening :1.1 Memahami
makna dalam percakapan untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur : Meminta, Memberi dan Menolak barang.
Speaking : 1.5. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan.
sekitar yang melibatkan tindak tutur : Meminta, Memberi dan Menolak barang.
Speaking : 1.5. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan.
1. Tujuan Pembelajaran (Indikator)
Pada akhir pembeajaran siswa diharapkan :
- Merespon instruksi
- Merespon ugkapan dan melakukan pengulangan.
- Memberi instruksi.
- Menggunakan ungkapan meminta pengulangan .
Karakter siswa yang diharapkan :
- religius ( religious )
- disiplin ( discipline )
- kerja keras ( work hard )
- kreatif ( creative )
- rasa ingin tahu ( curiosity )
- cinta damai ( peace of love )
- jujur ( honest )
2.
Materi Pembelajaran
1.Expressions for Asking, Giving, and Rejecting Items
1.Expressions for Asking, Giving, and Rejecting Items
Asking items for someone
|
Giving
items for someone
|
Rejecting
items from someone.
|
Ø
Can I have….?
Ø
Can you give me….?
Ø
May I have…?
|
Ø
Here you are.
Ø
This is for you.
Ø
I’d like to give you.
Ø
Please accept………
|
Ø
No, thank you.
Ø
Not for me, thanks.
Ø
Not this time, thanks.
|
2.
Spelling and punctuation dengan latihannya.
3. Dialog dan latihannya
3 . Metoda Pembelajaran
a. Learning question
b. Modelling
c. Practice
3. Dialog dan latihannya
3 . Metoda Pembelajaran
a. Learning question
b. Modelling
c. Practice
4. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I
a. kegiatan awal (eksplorasi)
1. Guru mengabsen siswa dan menanyakan kegiatan sebelumnya.
Pertemuan I
a. kegiatan awal (eksplorasi)
1. Guru mengabsen siswa dan menanyakan kegiatan sebelumnya.
2. Guru memberikan materi Meminta
dan Memberi barang dan memberikan contoh cara
pengucapan yang baik kepada siswa.
b.Kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa diminta untuk membuat tabel barang yang mereka butuhkan setiap siswa minimal 5
jenis barang yang mereka butuhkan untuk belajar bahasa inggris secara berpasangan (work in
pair). Contohnya; Dictionary, Pencil, dll
pengucapan yang baik kepada siswa.
b.Kegiatan inti (elaborasi)
1. Siswa diminta untuk membuat tabel barang yang mereka butuhkan setiap siswa minimal 5
jenis barang yang mereka butuhkan untuk belajar bahasa inggris secara berpasangan (work in
pair). Contohnya; Dictionary, Pencil, dll
2.Kemudian guru memberikan aba-aba
kepada siswa untuk mendapatkan barang-barang yang
mereka butuhkan dengan meminta atau meminjam kepada teman sebangku.
3.Siswa yang mendapatkan barang sesuai dengan perintah guru yang telah ditentukan mendapat
nilai atau point.
4.siswa membuat dialog sesuai dengan barang yang ia butuhkan dengan cara meminta barang
tersebut ( dengan menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari sebelumnya ).
5.siswa diminta mampu mengungkapkan makna dan respon dari tidak tutur yang diajarkan :
meminta, memberi dan menolak barang.
mereka butuhkan dengan meminta atau meminjam kepada teman sebangku.
3.Siswa yang mendapatkan barang sesuai dengan perintah guru yang telah ditentukan mendapat
nilai atau point.
4.siswa membuat dialog sesuai dengan barang yang ia butuhkan dengan cara meminta barang
tersebut ( dengan menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari sebelumnya ).
5.siswa diminta mampu mengungkapkan makna dan respon dari tidak tutur yang diajarkan :
meminta, memberi dan menolak barang.
c.
kegiatan akhir (konfirmasi)
1. Siswa menyimpulkan pelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Siswa menggunakan tindak tutur meminta, memberi dan menolak barang dalam
berkomunikasi dilingkungan sekitar.
1. Siswa menyimpulkan pelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Siswa menggunakan tindak tutur meminta, memberi dan menolak barang dalam
berkomunikasi dilingkungan sekitar.
Pertemuan II
a.
kegiatan awal (eksplorasi)
1. Guru menyapa siswa dan menayakan tentang keadaan siswa pada hari itu.
2. Siswa diharapkan mengingat kembali instruksi dan respon yang berkaitan dengan tindak tutur
: memberi, menerima dan menolak barang.
1. Guru menyapa siswa dan menayakan tentang keadaan siswa pada hari itu.
2. Siswa diharapkan mengingat kembali instruksi dan respon yang berkaitan dengan tindak tutur
: memberi, menerima dan menolak barang.
3. Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi tindak tutur yang diajarkan.
b.Kegiatan inti (elaborasi)
1. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membuat dialog singkat berdasarkan situasi
yang disediakan.
2. Siswa membuat dialog beserta respon yang sesuai dengan situasi.
3. Siswa mampu memahami dan mengungkapkan kembali instruksi serta respon yang telah
dipelajari.
c. kegiatan akhir (konfirmasi)
1. Siswa diharapkan mampu menggunakan instruksi memberi,menerima dan menolak barang.
b.Kegiatan inti (elaborasi)
1. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membuat dialog singkat berdasarkan situasi
yang disediakan.
2. Siswa membuat dialog beserta respon yang sesuai dengan situasi.
3. Siswa mampu memahami dan mengungkapkan kembali instruksi serta respon yang telah
dipelajari.
c. kegiatan akhir (konfirmasi)
1. Siswa diharapkan mampu menggunakan instruksi memberi,menerima dan menolak barang.
2.
Guru mengulang kembali materi yang telah diajarkan, seperti tindak tutur :
Memberi,
Menerima dan Menolak barang.
5.Sumber dan Media Pembelajaran
a. sumber : Buku Electronic (EOS 2).
Http://www.erlangga.co.id
b. media : using infokus.
I. Tugas Terstruktur
- Siswa membuat dialog sederhana dan mengungkap kan secara lisan/ oral. Berdasarkan barang –
barang yang mereka peroleh dari guru.
- siswa mampu mengucapkan respon yang terkait dengan tindak tutur ; meminta, member dan
menolak barang didalam kelas sesuai dengan perintah guru.
Menerima dan Menolak barang.
5.Sumber dan Media Pembelajaran
a. sumber : Buku Electronic (EOS 2).
Http://www.erlangga.co.id
b. media : using infokus.
I. Tugas Terstruktur
- Siswa membuat dialog sederhana dan mengungkap kan secara lisan/ oral. Berdasarkan barang –
barang yang mereka peroleh dari guru.
- siswa mampu mengucapkan respon yang terkait dengan tindak tutur ; meminta, member dan
menolak barang didalam kelas sesuai dengan perintah guru.
6. Penilaian
- Teknik : Unjuk Kerja
- Bentuk : Melakukan percakapan.
- Instrumen : Melengkapi dialog.
- Teknik : Unjuk Kerja
- Bentuk : Melakukan percakapan.
- Instrumen : Melengkapi dialog.
a.penilaian
1. Skor benar x 100 =....
jumlah soal
1. Skor benar x 100 =....
jumlah soal
b. Rubrik penilaian
respon, tata bahasa benar, skornya = 3
respon, tata bahasa kurang tepat, skornya = 2
respon dan tata bahasa kurang tepat, skornya = 1
Tidak menjawab, skornya =
0
|
LILY HAYATI RAHMAD S. MUDA S.Pd
(NPM :126311288)
(NPM :126311288)
Kepala SMK Taruna Masmur
Drs.H.M.
HUSNI THAMRIN MA,M.Si
Tidak ada komentar:
Posting Komentar